18 февраля, учащиеся Саратовского архитектурно-строительного колледжа приняли участие в важном образовательном мероприятии — семинаре по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также основам пожарной безопасности и обеспечению безопасности людей.
Семинар прошел на площадке Главного управления МЧС России по Саратовской области (ГОЧС и ПБ). Здесь будущие специалисты строительной отрасли получили ценнейшие знания, необходимые каждому человеку вне зависимости от профессии.
Преподаватели рассказали студентам о порядке поведения в условиях различных ЧС природного и техногенного характера, напомнили правила эвакуации и оказания первой помощи пострадавшим. Особое внимание было уделено соблюдению мер противопожарной безопасности, поскольку строители несут особую ответственность за соблюдение норм охраны труда и техники безопасности на объектах строительства.
Студенты смогли задать интересующие вопросы экспертам и закрепить полученные теоретические знания практическими упражнениями. Это мероприятие стало важной частью подготовки будущих специалистов, формирующих будущее безопасного общества.
Знания, приобретённые студентами сегодня, будут полезны им не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни, ведь умение правильно действовать в критической ситуации спасает жизни!
