Мнение работодателя эксперта
- Категория: Работодатели о ДЭ
- Просмотров: 864
Главный эксперт демонстрационного экзамена по специальности 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) Краснобаева Ирина Сергеевна: «В 2026 году в качестве главного эксперта я посетила демонстрационный экзамен в Саратовском филиале ПривГУПС и была впечатлена тем, какой путь проделала площадка. Сравнивая нынешние стандарты с тем периодом, когда выпускалась я сама, вижу колоссальный прогресс: программа базовых навыков стала значительно шире, а система оценки — сложнее и интереснее. Отрадно видеть, как площадка не просто функционирует, а активно развивается, задавая высокую планку для будущих специалистов. Площадка успешно адаптируется к современным вызовам, предоставляя студентам отличную возможность продемонстрировать свои навыки».
Работодатели о ДЭ
- Категория: Работодатели о ДЭ
- Просмотров: 881
Демонстрационный экзамен – относительно новая, но уже вошедшая в образовательный процесс, форма итоговой аттестации выпускников. Он позволяет выпускнику на практике продемонстрировать не просто абстрактные знания, но свои компетенции и практические навыки, причём не только преподавателям и экспертам, но и реальным работодателям.
«На демонстрационном экзамене мы видим подготовку студентов и квалификацию педагогов, подготовивших выпускников. Успешная сдача во многом зависит от преподавательского состава, который, как я считаю в Аткарском политехническом колледже очень сильный, - говорит руководитель АО «Облкоммунэнерго» Аткарские городские электрические сети Чирков Валерий Геннадьевич. – Студенты прикладывают все усилия в подготовке к экзамену, ведь к ним предъявляются высокие требования. После сдачи экзамена на наше предприятие были приняты многие выпускники на специальность техник-электромонтёр.»
Работодатели сегодня – это не только независимые эксперты на демонстрационном экзамене. Им предоставлена возможность активно включаться также в разработку оценочных материалов подготовки молодых специалистов.
